Около 4 тысяч жителей Нижегородской области переехали из ветхого жилья

0 61

Около 4 тысяч жителей Нижегородской области переехали из ветхого жилья

Таковы данные по расселению с 2019 по 2021 год.

Нижний Новгород. 20 декабря. NewsRoom24.ru —

Программа расселения ветхого и аварийного жилья охватила порядка 4 тысяч жителей Нижегородской области с 2019 по 2021 год. Об этом губернатор Глеб Никитин рассказал в ходе подведения итогов года на Нижегородской ярмарке 20 декабря. 

В рамках федпроекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Нижегородской области до конца 2021 года должны быть улучшены условия более 4000 человек. Для этого необходимо расселить в общей сложности 69,55 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Владельцы ветхого или аварийного жилья могут получить новые квартиры или помещения или выбрать денежную компенсацию. Большая часть решений приходится именно на последний квартал года, поскольку из аварийных домов нижегородцев стараются переселять в новостройки. А застройщики завершают и сдают в эксплуатацию дома именно ближе к концу года. 

Всего с 2019 по 2023 год на улучшение условий проживания могут рассчитывать свыше 11 тысяч нижегородцев.

Как подчеркнул глава Нижегородской области строительство жилья под расселение не останавливалось даже на пике пандемии коронавируса.

«Для обеспечения наших жителей новыми комфортными и современными квадратными метрами мы крайне ответственно подходим к строительству новых жилищных комплексов. Всего за четыре года к жилому фонду региона добавилось почти 6 млн кв.м.», — подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Нижегородцев, чье жилье получило статус аварийного до 1 января 2017 года, планирует переселить в новые квартиры до конца 2023 года. Фонд ЖКХ РФ одобрил Нижегородской области финансирование в размере 6,97 млрд рублей на 2022-2023 годы. Таким образом, станет возможным расселение 8 167 владельцев из 3 687 аварийных и ветхих жилых помещений.

Источник: newsroom24.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.